Почему я ревную свою девушку? Почему мужчины ревнуют своих девушек/жён без повода и как с этим бороться?

Несколько лет назад  мы с одним парнем работали вместе над одним проектом, сдружились с ним, а так как я ему еще в прошлом помогал по сердечным делам, на днях он обратился ко мне с вопросом «Почему я ревную свою девушку? и почему мы мужчины ревнуем своих девушек?». Так как в общем я знал его и он не особо изменился за эти годы (серьёзный, уверенный парень) я спросил его о том какие изменения в их отношений были в последнее время.

Он мне ответил что вообще никаких, не ссорились вообще, девушка даже стала больше времени быть с ним, а на днях отметили годовщину встречи.

Потом он мне все же сказал «А слушай … ведь совсем недавно мне снились с периодичностью в несколько дней сны про то как она мне изменяет с другом, а потом с несколькими мужчинами...». Я спросил его о том что он чувствовал когда проснулся – и он ответил что весь день был на неё обижен и ходил с кислой миной как будто она и вправду ему изменила в ту ночь.

Итак почему же мы мужчины всё таки ревнуем своих девушек, жён и женщин к другим?

1. Девушка даёт повод ревновать – по этому мы и ревнуем.

Часто бывает такое что на этапе знакомства нас не интересует то что наша девушка контактирует и с другими мужчинами. Мы просто этого не замечаем. Когда мы с ней уже вступаем в отношениях в нас пробуждается «зверь» который всеми методами будет стараться обезопасить свою «самку» то есть девушку. На этом новом этапе мужчина замечает как она разговаривает с друзьями мужчинами, возможно и то как она их целует в щечку или обнимает. Вот мы и ревнуем свою девушку – ведь видь мы видим как «наша самка» контактирует с другими «самцами» - а значит может к ним уйти если они так близко.

2. Девушка не даёт повода ревновать – но несмотря на это мы по прежнему ревнуем.

Бывает и такое что девушка почти не контактирует с противоположным полом, но мужчине по любому мерещится что она ему в тайне изменяет. И в таком случае мужчине не важно то что его женщина в 99 % времени проводит время с ним и ей просто некогда «изменять», ему не важно то что она по прежнему несмотря на его «странное поведение» говорит ему что любит его, делает приятные вещи и жесты и.т.д

И в первом случае и во втором мы имеем психологическую подоплеку – то есть главное тут психологический фактор ревности – по любому.

В первом случае нам важно узнать во первых с объективной точки зрения с какой девушкой мы имеем дело. Если эта девушка которая может себе позволить «погулять на одну ночь» а потом вернутся к любимому – наш совет такому мужчине просто найти себе другую девушку/женщину так как его «зверь» просто чует что его женщину «ласкает» не только он (как найти хорошую девушку читать тут). В этом случае нам важно не ошибиться, всегда помогут друзья которые по сравнению с нами находятся не под её влиянием, а если вы можете себе позволить – частный детектив может быстро узнать – оправданны ваши тревоги и ревность или нет.

Если наша девушка/женщина не из тех которые готовы пойти на риск что бы нам изменить, любят нас всем сердцем – причину ревности нужно искать в себе.

- Возможно на подсознательном уровне ваш зверь бьет тревогу что вы ослабли, стали не таким подтянутом каким вы были перед знакомством с ней, утратили блеск в глазах и перестали её покорять?

- Возможно вы просто в её близости нашли другого «самца» которого признаете и считаете сильнее чем вы, и просто боитесь что она предпочтет его?

Вам нужно объективно ответить себе на эти вопросы.  Объективно значит сесть, отбросить все негативные мысли, усмирить в себе весь «океан негативных эмоций» и подумать, и ответить на вышеперечисленное.

Взгляните в зеркало, вспомните каким вы были тогда когда вы с ней впервые встретились. Если после объективного размышления вы придете к выводу что вы «деградировали» - стоит с этим что то делать. Может стоит заняться спортом? Пойти в зал, купить себе новую одежду, найти новое хобби которое заменит время проводимое перед ТВ или компьютером  – показать вашей девушке что вы развиваетесь!

Оцените своего соперника, ну я про того «самца». Подумайте о том чем он лучше вас. Запишите ваши размышления на бумаге. Постарайтесь понять то что возможно привлекает вашу девушку/других в нём. Если это возможно – получите эти «навыки, способности» в вашу копилку. Если это невозможно (ну например их привлекает то что он высокий блондин, а вы ниже ростом и брюнет) – подумайте о том что может заинтересовать вашу девушку в вас больше чем то что в нем. Как предлагалось выше – вы можете начать заниматься спортом, и если не получается в высоту то в ширину точно получится. Если он умнее – станьте вы умнее и интереснее!

Во всех этих случаях главный момент состоит в том что бы узнать то что хочет и привлекает девушку. Вы должны стать увереннее в себе и тогда отпадёт сам вопрос "почему я ревную свою девушку". 

В большинстве случаев мужчины ревнуют потому что чувствуют слабость, что означает что вы должны стать сильнее и умнее. Девушки чувствуют когда парни чего то боятся, по этому вы должны в первой очереди стать сильными для них.

В конце этой статьи хочется подчеркнуть один момент

Нельзя допускать чувства «ревности» ведь в большинство случаев это деструктивное чувство. Очень мало людей, тем более мужчин могут совладать с собой, трезво оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Чувство ревности может навредить вашим отношениям. Может оказаться так что вы понапрасну ревновали, а девушка от вас уйдет так как не сможет смирится с тем что вы ей не даёте свободно дышать, звоните 100 раз в день что бы узнать что она делает, с кем она и где находится. Вам может казаться что это забота, а девушке что вы её яростно ревнуете ко всему что движется.

Ну а я советую вам сделать то что посоветовал своему другу: думать, трезво оценивать ситуацию и становиться только сильнее и умнее.

По теме

Почему девушка не хочет серьезных отношений? Боязнь серьёзных отношени... [Отношения]
Что спросить у девушки? О чем говорить с девушкой? Вопросы для различн... [Интересное]
Мысли других - Любовь это забота!... [Мысли других]

ComForm">
avatar